Im solarportal24-Linkverzeichnis finden Sie schnell, einfach und kostenlos kompetente Ansprechpartner/innen für Ihre Fragen rund ums Thema Solarenergie, Erneuerbare Energien und mehr.
Architekten (22)
Berater (61)
Energieagenturen (9)
Finanzierung (17)
Forschung & Entwicklung (3)
Fort- und Weiterbildung (3)
Großhändler (54)
Handwerker (207)
Händler (69)
Komplettlösungen (22)
Medien (7)
Montagegestelle (7)
Planer (42)
private Solarseiten (15)
Solarhersteller (64)
Solarversicherungen (15)
Verbände/Vereine (13)
Versandhandel (15)
Ökologisch Bauen (12)
Mitmachen
Login / Eintrag ändern


Zurück zu den Nachrichten... Diesen Artikel ausdrucken
03.02.2010

Bundesweite Protestaktion gegen Kahlschlag bei Photovoltaik-Förderung

Bundesweit protestieren am morgigen 4. Februar mehrere tausend Beschäftigte der Solarwirtschaft mit Aktionen gegen den von Bundesumweltminister Dr. Norbert Röttgen (CDU) angekündigten Kahlschlag der Solarförderung und für eine Zukunft mit Solarenergie - Made in Germany. Rund 60.000 Beschäftigte im Wachstumsmarkt Photovoltaik fordern von der Bundesregierung: Kein Kahlschlag bei der Solarförderung!

Aktionen gibt es unter anderem an folgenden Standorten:

Schott Solar AG
Ort: Gewerbegebiet Alzenau-Nord, Junkersstr./ Ecke Röntgenstr., 63755 Alzenau
Zeit: 13:00-14:00 Uhr
Ansprechpartner: Matthias Reinig, matthias.reinig@schott.com, 0160/97246420

Bosch Solar Energy AG & Masdar PV GmbH & Sunways AG
Ort: neugebauter Bosch-Firmenparkplatz, Wolff- Knippenbergstraße, 99310 Arnstadt
Zeit: 11:55 Uhr
Ansprechpartner:
Für Bosch Solar Energy AG: Silke Fließ, silke.fliess@be.bosch.com, 0361/21951148
Für Masdar PV GmbH: Alexandra Erdinger, erdinger@cometis.de, 0611/20585516
Für Sunways AG: Harald F. Schäfer, harald.schaefer@sunways.de, 0174/3412870

Q-Cells SE & Sovello AG
Ort: Parkplatz vor der zentralen Werkspforte des Solar Valley, 06766 Bitterfeld-Wolfen OT Thalheim Zeit: 13:00-14:00 Uhr
Ansprechpartner:
Für Q-Sells SE: Ina von Spies, i.vonspies@q-cells.com, 03494/669910121
Für Sovello AG: Stephan Droxner, s.droxner@sovello.com, 0152/54600196

PV Crystalox Solar AG & asola GmbH & Masdar PV GmbH & CIS Forschungsinstitut & BWAW
Ort: Wilhelm-Wolff-Strasse 25, 99099 Erfurt
Zeit: 11:55 Uhr
Ansprechpartner: Jana Liebe, j.liebe(at)solarinput.de, 0173/3577722

FirstSolar GmbH
Ort: Marie-Curie-Str. 3, 15236 Frankfurt/Oder
Zeit: 12:00-14:00 Uhr
Ansprechpartner: Dr. Sebastian Fasbender, sfasbender@firstsolar.com, 030/208894230

Inventux Solar Technology AG
Ort: Wolfener Str. 23, 12681 Berlin
Ansprechpartner: Thorsten Ronge, thorsten.ronge@inventux.com
0151/17146931

Sulfurcell Solartechnik GmbH
Ort: Berlin
Zeit: 11:55 Uhr
Ansprechpartner: Anja Schlicht, anja.schlicht@printcc.de, 030/24084101

Sunways AG
Ort: Macairestr. 3, 78467 Konstanz
Zeit: 11:55
Ansprechpartner: Dr. Harald F. Schäfer, harald.schaefer@sunways.de, 0174/3412870

Centrosolar Sonnenstromfabrik GmbH
Ort: An der Westtangente 1, 23966 Wismar
Centrosolar Glas GmbH & Co. KG
Ort: Siemensstraße 3, 90766 Fürth
Zeit: 11:45-12:45 Uhr
Ansprechpartner: Maike Beuscher, Maike.Beuscher@centrosolar.com, 089/20180150

Energiebau Solarstromsysteme GmbH
Ort: Heinrich-Rohlmann-Str. 17, 50829 Köln
Zeit: 11:00-11:30 Uhr
Ansprechpartner: Timo Glatz, t.glatz@energiebau.de, 0157/75978457

Frankensolar GmbH
Ort: Edisonstr. 45, 90431 Nürnberg
Zeit: 11:55-13:00 Uhr
Ansprechpartner: Jochen Schnabel, jochen.schnabel@frankensolar.de, 0170/5746579

Kaco new energy GmbH 
Ort: Karl-Zeiss-Str. 1, 74172 Neckarsulm
Zeit: 11:45 Uhr
Ansprechpartner: Ralf Hofmann, ralf.hofmann@kaco-newenergy.de, 07132/3818101

SolarWorld AG
Ort: Berthelsdorfer Straße 111A, 09599 Freiberg
Zeit: 11:55 Uhr
Ansprechpartner: Christiane Hohmeister, christiane.hohmeister@solarworld.de, 0228/55920411

Detaillierte Informationen zu den einzelnen Aktionen erhalten Sie direkt von den angegebenen Kontakten. 

Quelle: Bundesverband Solarwirtschaft (BSW-Solar)

  

Vorheriger Artikel:
Neue Prüfverfahren sollen Dünnschicht-Photovoltaik-Module genauer und schneller testen
Nächster Artikel:
Neue dena-Praxisreporte für Photovoltaik-Unternehmen

Newsarchiv

Mai 2019 April 2019 März 2019 Februar 2019 Januar 2019 Dezember 2018 November 2018 Oktober 2018 September 2018 August 2018 Juli 2018 Juni 2018 Mai 2018 April 2018 März 2018 Februar 2018 Januar 2018 Dezember 2017 November 2017 Oktober 2017 September 2017 August 2017 Juli 2017 Juni 2017 Mai 2017 April 2017 März 2017 Februar 2017 Januar 2017 Dezember 2016 November 2016 Oktober 2016 September 2016 August 2016 Juli 2016 Juni 2016 Mai 2016 April 2016 März 2016 Februar 2016 Januar 2016 Dezember 2015 November 2015 Oktober 2015 September 2015 August 2015 Juli 2015 Juni 2015 Mai 2015 April 2015 März 2015 Februar 2015 Januar 2015 Dezember 2014 November 2014 Oktober 2014 September 2014 August 2014 Juli 2014 Juni 2014 Mai 2014
 



  solarportal24.de Impressum | Neue Einträge | Top Links | Top Partner | 14.11.2019 23:35
                                                                 News_V2